Полтергейст

Год 1666 знаменателен упоминанием о полтергейсте в Ивановском монастыре. Голос ниоткуда богохульничал и матюкался в богадельне, стуки в стены и двери были довольно сильными. Продолжалось это несколько суток. Царствовал тогда Алексей Михайлович, он приказал «демона» выгнать из храма. Назначили священника читать молитвы пару недель, несмотря на бесчинства злого духа, и через 15 суток полтергейст прекратился. Вероятно, помогли моления.

Год тот 1666 был не високосным, у русского царя родился сын в начале осени, названный Иваном. Царевич страдал эпилепсией и вообще рос болезненным ребенком. Как известно, на троне российском просидел формально под опекой Софьи Алексеевны, а настоящим царем стал Петр Алексеевич (Великий). В том далеком 1666 году умерла Анна Австрийская, а в Москве расстригли протопа Аввакума. Но конца света и пришествия Антихриста не случилось.

Демонический дух напомнил о себе через двести с небольшим лет, когда «поселился» в доме священника в 1873 г. живший в Сибири служитель культа получал кроме словесных оскорблений тумаки, а жена его щипки от невидимого духа. Сколько ни опрыскивал священник святой водой жилище и не молился, не помогало. Летала мебель по дому, это продолжалось 6 суток. Попадья переехала на жительство к родственникам, оставив попа одного бороться с нечистыми силами. Со временем успокоился и сибирский «демон».

В Москве уже в 20 веке случилось происшествие, заставившее вмешаться милицию. В квартире одного жителя Измайлово объявилось нечто странное, обливавшее хозяев водой и ударявшее всем, что попадало «под руку». Была разбита бутылка со святой водой, но уцелел портвейн, принесенный дедом из магазина. Невидимая сущность извлекла бутылку вина из его кармана и поставила на стол! Прохулиганив некоторое время, «дух» исчез.

Явление полтергейста или «барабашки» в квартире или частном доме отмечено много раз. Бывало, что и возгорался огонь, что самое страшное для жилья. Лилась водичка из стен, слышались ругательства и стуки. Передвигалась мебель по полу. Всякое бывало. Чёткого объяснения по поводу этих происшествий от науки нет. А в странах Запада тоже случалось подобное, вдобавок ко всему еще появлялись призраки. Уфологи говорят о воздействии на нас из параллельного пространства, ученые подвергают сомнению факты полтергейста.

Плохо, когда в доме поселяется злой дух. Да еще начинает хулиганить, материться, непонятно, что и делать при этом. Вызывать ли священника или экстрасенса, справляться ли самому с полтергейстом, но как? Рецептов на это нет. Обычно прибегают к помощи церковнослужителей. В деревнях же российских обращаются к ведуньям. Те каким-то образом знают способ избавления от «демона, нарушившего неприкосновенность жилища». Почитают молитвы, окропят святой водой, злодеяния прекращаются. Бывает, что и трудно изгнать беса, но получается с божьей помощью.


Экстрасенс.ru