О мыслепередаче и спиритизме

С появлением машин, способных вырабатывать электроэнергию и приборов, работающих на ней, ученые делали опыты по связи с потусторонним миром, то есть, призраками. Этим занимались как ученые с мировым именем, так и одиночки-любители. Появились спириты, считавшие, что связаться с духами можно именно посредством электричества. Раз на Земле созданы телефон с телеграфом, то почему бы ни применять эти аппараты при спиритическом сеансе. Электромагнитные волны пронизывают пространство бесконечно, правда, затухают. Не должны ли они попадать и в загробный мир, где воспримутся духовными сущностями, обитающими там, без всяких приборов.

С передачей радиоволн по воздуху задача связи с потусторонним миром (для спиритов) упростилась. Бесплотный разум, оставшийся после смерти людей, якобы должен давать ответы на вопросы задаваемые в реальном мире. И сидели у радиоприемников спириты, вслушиваясь в трески эфира. Пытались уловить в хаосе звуков что-либо понятное. Но безрезультатно (до конца 20 века).

Если верить идеям Николы Теслы, то человеческую мысль можно записать на техническое устройство. Такой «аудион» пытался сделать Хьюго Гернсбек, редактировавший научно-фантастический журнал. «Электрикал эксперименте». Принцип действия «аудиона» выражался в записи электромагнитного излучения мозга. Как же расшифровывать знаки в виде синусоид на бумажной ленте, изобретатель не знал.
Радиолюбители тоже не остались в стороне от идеи Теслы, конструируя свои приборы для связи с миром Аида. «Ловля духов» началась с 1925 года. Ранее этого (в 1916 году) по «детектору призраков», используя печатную машинку, соединенную с телеграфом, два голландских изобретателя попытались поймать сигналы с того света. Но ключ буквы не печатал и на колебания, духами вызываемые, не реагировал. Проекты связи с потусторонним миром провалились.
После 1945 года исследования в области потусторонних связей были продолжены. Появившиеся магнитофоны и чувствительная радиоаппаратура вдохновляли энтузиастов технического спиритизма. Но конкретных результатов никто не достиг. Появлявшиеся в печати публикации о телепатии только подогревали интерес исследователей, но старания по связи с миром мертвых пропали даром.

Высказывания о телепатической передаче мыслей высказывались еще в 1882 г. Тогда же проводились и опыты по этой теме. В 21 веке американские ученые сумели доказать существование этого явления, проводя опыты на крысах. Что касается людей, то накоплено немало случаев, когда один человек принимал сообщения от другого телепатическим путем. Однажды это случилось в 1759 г. Тогда горел Стокгольм, Эммануэль Сведенберг, находясь на расстоянии 75 км от места пожара в тот момент, объявил окружающим людям, что горит Стокгольм. Был в 20 веке эксперимент и с человеком на подлодке, принимавшим мысленные сообщения с берега. 80% посланий медиум угадал точно.
Возможно, что когда-нибудь будет построен аппарат для усиления мысленных посланий. Люди научаться пользоваться телепатией, как сегодня телефоном. Передача и прием мыслей станет всеобщим достоянием. Только нужны будут специальные фильтры для этого. Или люди применят криптографию с шифровкой мыслей. Иначе телепатическая передача будет хаосом «звуков в голове».


Экстрасенс.ru